ベンザブロックS

  • 淡黄色のカプレットタイプのフィルムコーティング錠
  • 1錠:0.42g/長径:13.7mm/短径:7.0mm/厚さ:5.4mm
  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • 鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で、鼻水・鼻づまりを改善します。
  • トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
  • 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
  • のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。

効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3 回
7歳〜14歳 1錠
7歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  • (2)用法・用量を厳守すること。
  • (3)カプレット(錠剤)の取り出し方

図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

成分

6錠(15歳以上の1日服用量)中

はたらき 成分 含量
熱をさげ、
痛みを和らげる
アセトアミノフェン 900mg
鼻水を和らげる ヨウ化イソプロパミド 6mg
鼻水・くしゃみを
和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
のどの痛みを和らげる トラネキサム酸 420mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
せき・たんを和らげる dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
ビタミン類(ビタミンPの一種) ヘスペリジン 90mg
添加物:
トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、セルロース

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
[PTP品]12カプレット(錠) 1,124円(税抜き)
[PTP品]18カプレット(錠) 1,350円(税抜き)
[PTP品]30カプレット(錠) 1,780円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

D6

この症状に関連する製品情報

製品情報の一覧へ

CM情報

  • CM情報 最新CM公開中!

CMストーリーやCM撮影裏話などをお楽しみいただけます。

CM情報の一覧へ

CM情報

CM本編のムービーのほか、CMストーリーやCM撮影風景、タレントプロフィールもお楽しみいただけます。

お楽しみコンテンツ

ダウンロードコンテンツをはじめ、気軽にお楽しみいただけるコンテンツをご用意しています。

特集コンテンツ

健康に関する流行をはじめ、今、気になる情報をお届けします。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 疲れの原因・解消法「肩こり」
  • 症状別対策BOOK 「水虫」
  • 症状別対策BOOK 「花粉症」

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

Copyright © 2014 Takeda Pharmaceutical Company Limited. All rights reserved.

ページの先頭に戻る