タケダ健康サイトホーム > 製品情報 > かぜ薬 > ベンザブロックL錠

ベンザブロックL錠

  • 白色のフィルムコーティング錠
  • 1錠:0.28g/直径:8.7mm/厚さ:5.1mm
  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。
  • 塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
  • 5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
  • のみやすい小型の白い円形の錠剤です。

効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 3錠 3 回
15歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

用法・用量を厳守すること。

成分

9錠(1日服用量)中

はたらき 成分 含量
熱をさげ、
痛みを和らげる
イブプロフェン 450mg
鼻づまり・鼻水を
和らげる
塩酸プソイドエフェドリン 135mg
鼻水・くしゃみを
和らげる
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
添加物:
乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、トウモロコシデンプン

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
30錠 1,500円(税抜き)
45錠 1,980円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

D5

この症状に関連する製品情報

製品情報の一覧へ

CM情報

  • CM情報 最新CM公開中!

CMストーリーやCM撮影裏話などをお楽しみいただけます。

CM情報の一覧へ

CM情報

CM本編のムービーのほか、CMストーリーやCM撮影風景、タレントプロフィールもお楽しみいただけます。

お楽しみコンテンツ

ダウンロードコンテンツをはじめ、気軽にお楽しみいただけるコンテンツをご用意しています。

特集コンテンツ

健康に関する流行をはじめ、今、気になる情報をお届けします。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 症状別対策BOOK 「水虫」
  • 肌のトラブル

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

Copyright © 2014 Takeda Pharmaceutical Company Limited. All rights reserved.

ページの先頭に戻る